HOME 最新情報 トレーニング案内 業務案内 施設紹介 入会案内
詳しくは【最新情報】のページをご覧ください。

過去の大会・イベント結果については【バックナンバー】のページをご覧ください。
バックナンバー
最新の選手権大会の情報や、今後の日程、ボディビルに関するニュースなどを掲載していきます。
※過去の大会情報は【バックナンバー】のページに掲載しています。

また、サンプレイからのお知らせなども発信していきますので、こまめにチェックしてみてください。

以下は【 第24回 東京クラス別ボディビル選手権
      第7回  東京ボディフィットネス選手権】についてです。

8月29日に行われた 第24回東京クラス別ボディビル選手権大会と第7回東京ボディフィットネス選手権大会の結果を報告致します。

クラス別5段階、マスターズ3段階、ジュニアボディフィットネスの合計で総勢178名のエントリーの中、サンプレイからは、34名の会員さんが出場されました。
<東京ジュニア>

順位 氏名 所属
1位 竹内 大生 ゴールドジムイースト東京
2位 野澤 尚一郎 小金井トレーニングセンター
3位 長岡 達哉 ゴールドジムイースト東京
4位 及川 和真 トレーニングセンターサンプレイ

※左端が及川選手になります。

<マスターズ60才以上級>

順位 氏名 所属
1位 木村 博男 トレーニングセンターサンプレイ
2位 登坂 勉 トレーニングセンターサンプレイ
3位 日熊 秀盛 ドゥ・スポーツプラザ豊洲
4位 吉田 邦夫 トレーニングセンターサンプレイ


<マスターズ50才以上級>

※残念ながら決勝進出ならず・・・南澤里敬(左端)

<マスターズ40才以上の部>

順位 氏名 所属
1位 梅津 真人 トレーニングセンターサンプレイ
2位 菊池 賢 ゴールドジムイースト東京
3位 山川 健司 ゴールドジムイースト東京
   
7位 笠島 英範 トレーニングセンターサンプレイ
9位 中澤 智之 トレーニングセンターサンプレイ

※左より、菊池、梅津、山川、小林、笠島、中澤

<男子60kg級>

順位 氏名 所属
1位 佐藤 雅明 ゴールドジムイースト東京
2位 太田 祐宇樹 ゴールドジムイースト東京
3位 伊野 利雄 多摩スポーツジム
7位 真鍋 宏光 トレーニングセンターサンプレイ
9位 登坂 勉 トレーニングセンターサンプレイ

※左より太田、佐藤、伊野、山川、真鍋、登坂

<男子65kg級>

順位 氏名 所属
1位 菊池 賢 ゴールドジムイースト東京
2位 香月 洋輔 赤羽トレーニングセンター
3位 中井 太一 ゴールドジムイースト東京
6位 後藤 譲 トレーニングセンターサンプレイ
7位 斉藤 義則 トレーニングセンターサンプレイ

※左より、後藤、山川、香月、菊池、中井、福田、斉藤

※肥塚選手と藤井選手 後ろに丸山選手も・・・・。

<男子70kg級>

順位 氏名 所属
1位 石井 敏明 ゴールドジムイースト東京
2位 斉藤 敦 小岩トレーニングセンター
3位 中井 大樹 トレーニングセンターサンプレイ
5位 中村 貴裕 トレーニングセンターサンプレイ
8位 石井 努 トレーニングセンターサンプレイ
10位 村越 竜次 トレーニングセンターサンプレイ

※左より、村越、石井、小林、押川、斉藤、石井、中井、中村

※左より、篠原、石井、竹田、?、村越 の比較審査

順位 氏名 所属
1位 岡部 謙介 ゴールドジムイースト東京
2位 宇野 賢明 ゴールドジムイースト東京
3位 梅津 真人 トレーニングセンターサンプレイ

※左より、宇野、岡部、梅津

※左より、鯨井、桑原、佐野、残念ながら あと一歩のところで決勝進出を逃す。

<男子75kg超級>

順位 氏名 所属
1位 小林 一良 トレーニングセンターサンプレイ
2位 松尾 康宏 ゴールドジムイースト東京
3位 見田 達也 ゴールドジムイースト東京


<女子46kg級>

順位 氏名 所属
1位 小川 佳香 ゴールドジムイースト東京
2位 東 奈々子 ゴールドジムイースト東京
3位 鈴木 たか子 赤羽トレーニングセンター
4位 松井 博子 トレーニングセンターサンプレイ
5位 荻野 昌子 ゴールドジムイースト東京


<女子46kg超級>

順位 氏名 所属
1位 木島 洋子 ゴールドジムイースト東京
2位 島田 三佐子 ゴールドジムイースト東京
3位 山崎 美喜子 ゴールドジムイースト東京
4位 山崎 智香 トレーニングセンターサンプレイ
5位 若林 佳子 フィットネスセンターシルバージム



<第7回東京ボディフィットネス>

順位 氏名 所属
1位 山野 貴子 ゴールドジムイースト東京
2位 山崎 志保 トレーニングセンターサンプレイ
3位 渡部 しのぶ トレーニングセンターサンプレイ

※上位3名による比較審査 左より 小野、渡部、山崎

選手の皆様、応援の皆様、本当にお疲れ様でした!!
大会後の打ち上げでは・・・。



Copyright (C) 2003 Training Center SUNPLAY All Rights Reserved.