HOME 最新情報 トレーニング案内 業務案内 施設紹介 入会案内
最新情報
詳しくは【最新情報】のページをご覧ください。

過去の大会・イベント結果については【バックナンバー】のページをご覧ください。

最新情報
最新の選手権大会の情報や、今後の日程、ボディビルに関するニュースなどを掲載していきます。
※過去の大会情報は【バックナンバー】のページに掲載しています。

また、サンプレイからのお知らせなども発信していきますので、こまめにチェックしてみてください。

以下は、【第30回 東京クラス別ボディビル選手権大会】についてです。

第30回東京クラス別ボディビル選手権大会が7月18日(月・祝)に、
かつしかシンフォニーヒルズにて開催されました。

サンプレイからは22名の選手が出場しました。
当日は快晴で、会場内もとても白熱した大会になりました。


宮畑豊理事長の挨拶

全選手、会場の皆様、大会前の日の丸に気持ちを集中!


<女子フィジーク158cm以下級>
1位 宮下 和子 ゴールドジムサウス東京
2位 松田 昌子 ゴールドジムサウス東京
3位 池田 梨紗 ゴールドジムウエスト東京

<女子フィジーク158cm超級>
1位 中村 静香 ゴールドジムイースト東京
2位 阿部 優花 ゴールドジムイースト東京
3位 高橋 典子 ゴールドジムウエスト東京
    ・
5位 松澤 標 トレーニングセンターサンプレイ

(右から2番目)松澤標選手美しい!5位入賞おめでとうございます。


<ボディフィットネス160cm以下級>
1位 越川 順子 ゴールドジムサウス東京
2位 秋山 千香子 ゴールドジムウエスト東京
3位 弥陀 ミチル 王子フィットネス&ジム

<ボディフィットネス160cm超級>
1位 野沢 知代 ゴールドジムウエスト東京
2位 高石 寛子 ゴールドジム八王子東京
3位 竹下 明子 ゴールドジムイースト東京

<男子55kg級>
1位 北川 景太朗 ゴールドジムイースト東京
2位 鳥谷部 智紀 ゴールドジムイースト東京
3位 須貝 誠志 ドゥ・スポーツプラザ豊洲
    ・
    ・
久米 大郎 トレーニングセンターサンプレイ

<男子60kg級>
1位 井戸 昭成 ゴールドジムウエスト東京
2位 川上 大輔 ゴールドジムサウス東京
3位 井上 淳 ゴールドジムサウス東京
    ・
    ・
9位 片岡 敬三 トレーニングセンターサンプレイ
10位 後藤 讓 トレーニングセンターサンプレイ

(1番左後藤譲選手、左から2番目片岡敬三選手)ナイスポーズ!!

(左、後藤譲選手、右、片岡敬三選手)

男子60kg級表彰式


<男子65kg級>
1位 土金 正巳 成増トレーニングセンター
2位 田辺 晃 トレーニングセンターサンプレイ
3位 後藤 充 トレーニングセンターサンプレイ
    ・
    ・
6位 加勢田 喜代紀 トレーニングセンターサンプレイ
    ・
    ・
斎藤 義則 トレーニングセンターサンプレイ
大木 都志男 トレーニングセンターサンプレイ

(1番左、2位田邊晃選手、1位土金選手、3位後藤充選手、6位加勢田喜代紀選手)

(中央、斎藤義則選手)ラットスプレットが映えます!

男子65kg級表彰式


<男子70kg級>
1位 嶋田 泰次郎 ゴールドジムイースト東京
2位 野中 直紀 ゴールドジムウエスト東京
3位 梁 永洙 ゴールドジムイースト東京
    ・
10位 渡部 工兵 トレーニングセンターサンプレイ
    ・
安田 直道 トレーニングセンターサンプレイ
藤川 達司 トレーニングセンターサンプレイ
白石 誠 トレーニングセンターサンプレイ
金子 嘉男 トレーニングセンターサンプレイ

(右から2番目)10位入賞渡部工兵選手、次回は表彰台に!

(1番右、藤川達司選手)脚のカット、最高です!

(中央、白石誠選手)今年の東京オープンマスターズ50歳以上チャンピオン、
次回は期待しています。

(左、金子嘉男選手)年々進化しています!次回必ず予選突破!

男子70kg級表彰式


<男子75kg級>
1位 河野 智洋 ゴールドジム八王子東京
2位 サベリ モーセン ゴールドジムウエスト東京
3位 佐藤 正吾 ゴールドジムウエスト東京
    ・
6位 石井 努 トレーニングセンターサンプレイ
    ・
吉田 幸隆 トレーニングセンターサンプレイ
徳間 英隆 トレーニングセンターサンプレイ
外林 紀行 トレーニングセンターサンプレイ
宮内 祐樹 トレーニングセンターサンプレイ

(中央、石井努選手)ベスト6おめでとうございます。

(左は外林紀行選手、右は吉田幸隆選手)吉田選手バルクアップ成功!

(中央、徳間英隆選手)21kg減量して東京クラス別初出場しました。

男子75kg級表彰式


<男子75kg超級>
1位 白井 大樹 トレーニングセンターサンプレイ
2位 ウバジャジュード オニカ 東京ドームスポーツ
3位 松頭 省 ゴールドジムウエスト東京
    ・
土田 篤 トレーニングセンターサンプレイ
孫 一粼 トレーニングセンターサンプレイ

(左から2位ウバジャジュード オニカ選手、5位野村政盛選手、1位白井大樹選手)

(左から2番目、孫一粼選手)来年はブレイクしてくれると思います。

男子75kg超級表彰式

選手の皆様、応援の皆様、お疲れ様でした。
勝っておごらず、負けて悔やまずの精神で頑張って下さい。
写真の提供をして頂きました、長岡博司様、塩坂雄人様ありがとうございました。

G I N



Copyright (C) 2003 Training Center SUNPLAY All Rights Reserved.