HOME 最新情報 トレーニング案内 業務案内 施設紹介 入会案内
最新情報
詳しくは【最新情報】のページをご覧ください。

過去の大会・イベント結果については【バックナンバー】のページをご覧ください。

最新情報
最新の選手権大会の情報や、今後の日程、ボディビルに関するニュースなどを掲載していきます。
※過去の大会情報は【バックナンバー】のページに掲載しています。

また、サンプレイからのお知らせなども発信していきますので、こまめにチェックしてみてください。

以下は、【第51回 東京ボディビル選手権大会】についてです。

8月14日(日)かつしかシンフォニーヒルズにて、
第51回東京ボディビル選手権大会が開催されました。

100回記念大会に向けての第1歩の大会で、例年に比べてレベルの高い大会となりました。
サンプレイからは30名の選手が出場しました。


<男子フィジーク172cm以下級>
1位 衛藤 雄一 (ゴールドサウス東京)
2位 田中 充 (個人)
3位 多田 哲 (トレーニングセンターサンプレイ)


右から2番目、3位多田哲選手

<男子フィジーク172cm超級>
1位 竹本 直人 (ゴールドジムイースト東京)
2位 シェレン イースト佑太 (ゴールドジムウエスト東京)
3位 宮崎 雄太 宮崎 雄太(ゴールドジム八王子東京)
   ・
   ・
6位 鯨井 隆 (トレーニングセンターサンプレイ)
11位 中村 宗人 (トレーニングセンターサンプレイ)


中央、6位鯨井 隆選手、かっこいい!!

左から2番目、11位中村宗人選手、キックボクサー!

<ジュニア>
1位 柿沼 奨真 (ゴールドジムウエスト東京)
2位 海老沢 圭吾 (ゴールドジムウエスト東京)
3位 清水 友介 (ゴールドサウス東京)


1番右、5位吉田幸隆選手、1番黒い!
<ニューカマー>
1位 柿沼 奨真 (ゴールドジムウエスト東京)
2位 梶田 遼太郎 (ゴールドジムウエスト東京)
3位 清水 友介 (ゴールドサウス東京)
   ・
5位 吉田 幸隆 (トレーニングセンターサンプレイ)
   ・
早瀬 卓也 (トレーニングセンターサンプレイ)


右から2番目、早瀬卓也選手、来年は入賞!

2位木村博男選手、4位篠原信良選手、来年は2人で表彰台に!!
<マスターズ60才以上級>
1位 日熊 秀盛 (ドウ・スポーツプラザ豊洲)
2位 木村 博男 (トレーニングセンターサンプレイ)
3位 鈴木 俊廣 (ゴールドサウス東京)
4位 篠原 信良 (トレーニングセンターサンプレイ)
   ・
7位 牧野 隆司 (トレーニングセンターサンプレイ)


中央、7位牧野隆司選手、来年は表彰台に

<マスターズ50才以上級>
1位 大島 幸生 (BODY ZONE)
2位 野村 政盛 (王子フィットネス&ジム)
3位 加藤 裕康 (ゴールドサウス東京)
   ・
安田 直道 (トレーニングセンターサンプレイ)
片岡 敬三 (トレーニングセンターサンプレイ)
白石 誠 (トレーニングセンターサンプレイ)


片岡敬三選手、来年ベスト6に入ってください

白石誠選手、来年は入賞です

<マスターズ40才以上級>
1位 梁 永洙 (ゴールドジムイースト東京)
2位 内田 貴 (YANO‘S GYM TOKYO)
3位 手塚 修 (ゴールドサウス東京)
   ・
5位 石井 努 (トレーニングセンターサンプレイ)
   ・
   ・
藤川 達司 (トレーニングセンターサンプレイ)
金子 嘉男 (トレーニングセンターサンプレイ)


1番右、5位石井努選手、来年は表彰台に!

藤川達司選手、来年は必ずやってくれるはず!

金子嘉男選手、腹筋の形きれいです


<ミス東京フィジーク>
1位 中村 静香 (ゴールドジムイースト東京)
2位 宮田 みゆき (ゴールドサウス東京)
3位 大森 恵美子 (ゴールドサウス東京)


<ミスター東京>
1位 寺地 進一 (トレーニングセンターサンプレイ)
2位 山本 昌弘 (トレーニングセンターサンプレイ)
3位 林 勇宇 (ドウ・スポーツプラザ豊洲)
   ・
   ・
9位 大谷 宗貴 (トレーニングセンターサンプレイ)
   ・
11位 白井 大樹 (トレーニングセンターサンプレイ)
   ・
   ・
後藤 充 (トレーニングセンターサンプレイ)二次ピックアップ進出
内田 幸二 (トレーニングセンターサンプレイ)二次ピックアップ進出
渡部 工兵 (トレーニングセンターサンプレイ)二次ピックアップ進出
篠田 真 (トレーニングセンターサンプレイ)二次ピックアップ進出
田沢 春男 (トレーニングセンターサンプレイ)二次ピックアップ進出
後藤 讓 (トレーニングセンターサンプレイ)
田辺 晃 (トレーニングセンターサンプレイ)
小林 一良 (トレーニングセンターサンプレイ)
村越 竜次 (トレーニングセンターサンプレイ)


念願のミスター東京優勝!寺地進一選手!会場1番輝いていました

ベストアーティスティック賞、山本昌弘選手、素晴らしいポージングでした!

9位入賞大谷宗貴選手。背中の広がりからくるアウトライン素晴らしかったです

11位入賞、白井大樹選手。初出場でこの結果は素晴らしい。期待しています

左から2番目、後藤充選手、二次ピックアップ進出、とても目立っておりました

1番右、渡部工兵選手、非常にバランスの良い体で目立っておりました
中央、田辺晃選手、今年の東京オープンチャンピオン。来年は決勝へ

1番左、篠田真選手、左から2番目、小林一良選手、来年は決勝返り咲き!

1番右、後藤讓選手、これで67歳の体はやばいです
左から2番目、内田幸二選手、来年は決勝返り咲き!

右、村越竜次選手、1次ピックアップ目立っていました

右から2番目田沢春男選手、過去ミスター東京3位の実績、来年期待しています

選手の皆様、応援の皆様、お疲れ様でした。
勝っておごらず、負けて悔やまずの精神で頑張って下さい。
写真の提供をして頂きました、塩坂雄人様ありがとうございました。
来年も東京3大大会を宜しくお願い致します。

GIN


Copyright (C) 2003 Training Center SUNPLAY All Rights Reserved.