HOME 最新情報 トレーニング案内 業務案内 施設紹介 入会案内
最新情報
詳しくは【最新情報】のページをご覧ください。

過去の大会・イベント結果については【バックナンバー】のページをご覧ください。

最新情報
最新の選手権大会の情報や、今後の日程、ボディビルに関するニュースなどを掲載していきます。
※過去の大会情報は【バックナンバー】のページに掲載しています。

また、サンプレイからのお知らせなども発信していきますので、こまめにチェックしてみてください。

以下は、【第52 回東京ボディビル選手権大会】についてです。

8月20日(日)かつしかシンフォニーヒルズにて
第52回東京ボディビル選手権大会が開催されました。

昨年はサンプレイ所属の寺地進一選手が、悲願達成で見事優勝されました。
今回も昨年を更に上回る、白熱した戦いが繰り広げられ、大興奮の大会となりました。

サンプレイからは21名の選手が出場されました。


フィットネスビキニ
1位 長瀬 陽子(ゴールドジムサウス東京)
2位 鈴木 亜砂の(ゴールドジム北千住東京)
3位 川又 珠実(個人)
     ・
   菊見 万里子(トレーニングセンターサンプレイ)


菊見 万里子選手(中央)。決勝まであと一歩でした!

メンズフィジーク172cm以下級
1位 鈴木 幸寛(個人)
2位 安田 晴貴(個人)
3位 田中 慶(個人)



メンズフィジーク172cm超級
1位  梅田 亮(ゴ―ルドジム北千住東京)
2位  宮崎 雄太(ゴ―ルドジム八王子東京)
3位  茂見 祥平(YANO’S GYM TOKYO)
     ・
10位 鯨井 隆(トレーニングセンターサンプレイ)


鯨井 隆選手(左から2番目)。入賞おめでとうございます!素晴らしい腹筋でした!

ニューカマー
1位 木村 駿介(ゴールドジムイースト東京)
2位 岩井 元(ゴールドジムサウス東京)
3位 佐藤 拓児(ゴールドジム北千住東京)
     ・
5位 森岡 亮太(トレーニングセンターサンプレイ)


森岡 亮太選手(中央)。初入賞おめでとう!まだ20歳です!今後に期待しています!



ジュニア
1位 東 将治(ゴールドジムイースト東京)
2位 海老沢 圭吾(ゴールドジムウェスト東京)
3位 清水 友介(ゴールドジムサウス東京)
     ・
   森岡 亮太(トレーニングセンターサンプレイ)
   村井 来寿(トレーニングセンターサンプレイ)


森岡 亮太選手(左から2番目)。
惜しく入賞ならず。この雪辱を10月の全日本ジュニアで果たして!

マスターズ60才以上級
1位 塩谷 勝英(ゴールドジム八王子東京)
2位 伊神 光男(赤羽トレーニングセンター)
3位 木村 博男(トレーニングセンターサンプレイ)
     ・
6位 篠原 信良(トレーニングセンターサンプレイ)
     ・
   青山 昭二(トレーニングセンターサンプレイ)


木村 博男選手。素晴らしいキレでした!

青山 昭二選手。素晴らしいポージングを見せて頂きました!



マスターズ50才以上級
1位  松田 玲士(ゴールドジムウェスト東京)
2位  松本 泰典(ゴ―ルドジムウェスト東京)
3位  菊地 賢(ゴ―ルドジムサウス東京)
     ・
11位 藤川 達司(トレーニングセンターサンプレイ)
     ・
    片岡 敬三(トレーニングセンターサンプレイ)
    安田 直道(トレーニングセンター)
    白石 誠(トレーニングセンターサンプレイ)
    六車 修(トレーニングセンターサンプレイ)


藤川 達司選手。入賞おめでとうございます!自信を持って堂々とポージングを!

片岡 敬三選手(左)。安田 直道選手(右)。お疲れ様でした!

白石 誠選手(左)。六車 修選手(右)。引き続き頑張って下さい!



マスターズ40才以上級
1位 石井 輝男(ゴールドジムウェスト東京)
2位 藤澤 豊(ゴールドジムサウス東京)
3位 加島 健二(ゴールドジムウェスト東京)
     ・
   石井 努(トレーニングセンターサンプレイ)
   金子 嘉男(トレーニングセンターサンプレイ)


石井 努選手(左から2番目)

金子 嘉男選手(中央)



ミス東京フィジーク
1位 宮田みゆき(ゴールドジムサウス東京)
2位 岡田 典子選手(ゴールドジムイースト東京)
3位 阿部 優花(ゴールドジムイースト東京)




ミスター東京
1位 横川 尚隆(ゴールドジムサウス東京)
2位 白井 大樹(トレーニングセンターサンプレイ)
3位 石井 輝男(ゴールドジムウェスト東京)
     ・
6位 大谷 宗貴(トレーニングセンターサンプレイ)
     ・
8位 渡部 工兵(トレーニングセンターサンプレイ)
     ・
   田辺 晃(トレーニングセンターサンプレイ)
   篠田 真(トレーニングセンターサンプレイ)
   青山 勝(トレーニングセンターサンプレイ)
   小林 一良(トレーニングセンターサンプレイ)


白井 大樹選手。素晴らしいポージングでベストアーティスティック賞受賞!
おめでとうございます!

大谷 宗貴選手。シャープさと仕上がりは一番でした!

渡部 工兵選手。入賞おめでとうございます!持ち前のガッツでベスト8!

田辺 晃選手(左)。篠田 真選手(右)。
二次ピックアップ進出!来年は入賞されることを期待しています!

小林 一良選手(中央)。

青山 勝選手(左)。お疲れさまでした!青色のビルパンが眩しいです!


 あとがき 

出場された全選手の皆さんお疲れ様でした。

私は今回舞台袖から見ていましたが、
入賞した選手も予選で終わってしまった選手も、
ステージにラインナップし一生懸命ポージングをする姿は
本当に美しく輝いていました。

選手の皆さんには引き続き、
勝って奢らず負けて悔やまずの精神で頑張っていって欲しいと思います。

文:Yukky


Copyright (C) 2003 Training Center SUNPLAY All Rights Reserved.